Catetos FCCatetos FC
Emblema Catetos FC

Catetos FC

Futebol 7 amador. Divisões inferiores à distrital, ambições muito acima.

Scroll
SM Group
orlecorte
Aluga Lá
SM Group
orlecorte
Aluga Lá
Sobre nós

Os Catetos FC são uma equipa amadora de futebol 7 que compete em divisões inferiores à distrital. Não são conhecidos pelo seu bom futebol nem pelo espírito de amizade. Na verdade, não são sequer conhecidos. Ou talvez sim, graças a um ou outro TikTok embaraçoso.

Época

1.ª Época — 2026/27

Próximo jogo
ProLiga Lisboa 1 · Jornada 5
Catetos FCCatetos FC
Vs
Lazionados LisboaLazionados Lisboa
Domingo, 1 de novembro · 20:00·AM Portela
Último jogo
ProLiga Lisboa 1 · Jornada 4
Catetos FCCatetos FC
3 – 2
Paços de Bebedeira FCPaços de Bebedeira FC
Domingo, 25 de outubro · 20:00·AM Portela
1.ª parte
8'
Tiago Lima
19'
Rodrigo Silva
Rafaassist. Mota
30'
2.ª parte
João Miguel
35'
Pedro
38'
Rafa
41'
Formação
2
3
Rafa
9
Boto
Melo
Melo
João Miguel
João Miguel
Mota
Mota
Gustavo
Gustavo
Pedro
Pedro
Bruno
Bruno
Tiago
Tiago
Classificação
ProLiga Lisboa 1

1.ª Época — 2026/27

#EquipaPJVEDDG
1Kurama FCKurama FC124400+12
2Catetos FCCatetos FC94301+15
3Boa à VistaBoa à Vista94301+14
4Blue Shark FCBlue Shark FC94301+9
5Paços de Bebedeira FCPaços de Bebedeira FC34103-8
6Lazionados LisboaLazionados Lisboa34103-9
7Aston VillaFrancaAston VillaFranca34103-18
8Atlético Clube ChaparroAtlético Clube Chaparro04004-15
Plantel

Época atual

Tiago, guarda-redes
08

Tiago

Guarda-redes

A última linha de defesa, mas o primeiro a reclamar. Tem melhor pés que mãos, mas é o que se arranja.

Melo, ponta
05

Melo

Ponta

O nosso melhor atleta, corre, corre, corre, mas marcar golos nada.

João Miguel, médio
07

João Miguel

Médio

A estrela que prometia ser, mas que se perdeu no caminho. Esta é a época em que se redime.

Bruno, central
10

Bruno

Central

O pior jogador de sempre a vestir a camisola 10, mas ao menos aparece todas as semanas.

Pedro, central
22

Pedro

Central

Cão que ladra não morde, mas este morde. O jogo não acaba enquanto ele não tiver o seu amarelozinho.

Rodas, ala
23

Rodas

Ala

Chega, dá uns toques na bola, e vai-se embora. O que importa é não se aleijar.

Mota, médio
24

Mota

Médio

Sempre à busca de uma assistência, mas os colegas não facilitam. Está prestes a ser expulso da liga por conflitos com a arbitragem.

Gustavo, ala
90

Gustavo

Ala

Jogador estrela, faz o futebol parecer ténis da maneira que joga sozinho.

Marcos Históricos
Registo histórico
0Vitórias
0Empates
0Derrotas
1.º plantel dos Catetos
ProLiga Lisboa Semanal

1.ª Época — 2025/26

A estreia do clube em competição. Depois de uma pré-época que teve mais jogos que o próprio campeonato, a equipa parece que já entrou cansada. Felizmente a maioria das outras equipas parecia ainda mais cansada.

#EquipaPJVEDDG
1Flor da TinaFlor da Tina34141112+17
2Catetos FCCatetos FC2814842+23
3Pernas de Pau FCPernas de Pau FC2314653+15
4RC EstrasburroRC Estrasburro2214644+6
5FC MadurosFC Maduros1614446-8
6Pingo Once FCPingo Once FC1114428-9
7Jumentus FCJumentus FC10143110-17
8Doll'ímpico de SintraDoll'ímpico de Sintra114239-27
ProLiga Lisboa Semanal

2.ª Época — 2025/26

Pareceu uma época no modo carreira, sempre a jogar com jogadores emprestados. Para ajudar, as novas equipas não pareciam lá muito cansadas...

#EquipaPJVEDDG
1Shisha United FCShisha United FC2912921+40
2Lendas FCLendas FC2712903+14
3Unipec FCUnipec FC2612822+28
4Catetos FCCatetos FC2212714+10
5Estrelas FCEstrelas FC1112327-8
6iServicesiServices4121110-40
7FC MadurosFC Maduros2120210-44
Catetos FCVsAston VillaFranca
ProLiga Lisboa 1 · Jornada 24 de outubro de 2026
Maior vitória

11 – 0 vs. Aston VillaFranca

Onze golos sem resposta na 2.ª jornada da nova época. Bate o antigo recorde (9–1 ao Barcarena) por dois golos de diferença e deixa o aviso à Liga.

Catetos FCVsShisha United FC
ProLiga Lisboa Semanal · Jornada 821 de abril de 2026
Maior derrota

2 – 10 vs. Shisha United FC

Noite trágica, se não tivesse sido mesmo no meio da época, a equipa ficava por ali. Os catetos vinham de 4 cleansheets seguidas, estiveram a acumular para levar tudo de uma vez.

Melhores marcadores

Quem decide os jogos

Os três que mais vezes fizeram a bola tremer a rede esta época, nem sempre da forma mais elegante, mas sempre a contar.

Gustavo
30golos

Gustavo

Nº 90

Melo
25golos

Melo

Nº 5

Bruno
19golos

Bruno

Nº 10

Melhores assistentes

Os que dão o último passe

Visão de jogo, ou sorte a repetir-se. De qualquer forma, sem eles metade destes golos não existia.

Gustavo
16assist.

Gustavo

Nº 90

Rodas
14assist.

Rodas

Nº 23

Mota
13assist.

Mota

Nº 24

Mais presenças

Os que nunca faltam

Chova ou faça sol, jogue-se em campo bom ou num piso onde a bola nem sempre bota. Estes três estão sempre lá.

Bruno
35jogos

Bruno

Nº 10

Gustavo
35jogos

Gustavo

Nº 90

Tiago
34jogos

Tiago

Nº 8

Merch

Vestir os Catetos

Camisola de jogador

Camisola de jogador

Camisola de guarda-redes

Camisola de guarda-redes

Cachecol

Cachecol

Meias

Meias